Встреча в Тогуле по-соседски

Опубликовано abegillen6661 в

В рамках 80-летия Алтайского края проводится марафон Дней культуры под названием «Соседи». 22 апреля работники культуры и участники художественной самодеятельности Ельцовского района побывали с концертной программой в Тогуле.

Простое и такое доброе название придумали в крае для этого культурного марафона. А лучше, наверное, и быть не может. «Соседи» – само слово уже предполагает что-то вежливое, уважительное, располагающее. Да так оно и вышло.

Наш район привез показать соседям все свои культурные ценности, возможности, таланты, словом, всё, на что мы способны. Хотя, конечно, все с собой не увезешь, однако, постаралась Ельцовская культура представить свой район вполне на достойном уровне.

У входа Тогульского ДК расположилась районная библиотека, их надувной «балаганчик – шалаш» бросался в глаза сразу всем пришедшим. Там и дети находили развлечения, и работал свободный микрофон. А это, можно сказать, на весь Тогул звучали стихи, которые мог прочитать каждый желающий.

В фойе Дома культуры расположились выставки достижений (грамоты, дипломы), работы умельцев нашего района и т.д. Например? Например, два художника представили свои картины: А.Малыгин и В.Вершинин. Выставка вышитых лентами картин (О.Клинниковой), выставка мастерицы кукол Г.Кочкиной, работы Т.Печниковой, О.Вершининой, З.Пальчиковой, литературного клуба «Истоки» и многих других. Были представлены книги местной писательницы В.Чешуиной, ознакомительные материалы об известных в стране писателях, имеющих отношение к земле Ельцовской: М.Халфиной и В.Лацисе.

Музей Е.Ф Савиновой тоже не остался в стороне, и ему был отведен специальный уголок в фойе ДК.

А из Пуштулима привезла свои поделки, сутажные украшения ручной работы, Н.Присмотрова. Их можно было примерить и даже купить. Выставка-продажа, надо сказать, вызвала большой интерес у женщин.

А потом началась концертная программа. Все мы, приехавшие, очень переживали: придут – не придут на концерт Тогульчане. Была апрельская суббота и теплый денек, люди спешили заниматься уборкой территорий. Надо сказать, буквально по расписанию, в течение 5-10 минут зал наполнился.

Ведущая из Тогула рассказала зрителям, зачем и почему проводятся такие Дни и пригласила на сцену глав двух районов. Главы тоже сказали свои напутственные слова и пожелания. А потом началось то, что забыть невозможно.

Наши показали небольшое фильм (слайд-шоу) из снимков О.Попова, где и был представлен Ельцовский район. Вышла на сцену ведущая Н. Берсенева и сразу как-то почувствовалось единение зала и артистов. Зал был заворожен действами на сцене, а артисты околдованы зрительской аурой. Атмосфера взаимного доверия и тепла переросла во что-то единое, объединяющее. Зал благодарил аплодисментами каждый номер на сцене. Это были не простые шлёпанья в ладоши, а делалось от души, в такты и ритмы музыки. А в конце программы зал вообще приветствовал артистов стоя. Честно скажу, давно такого не видела. Это либо тогульские зрители какие-то особенные, вежливо-культурные и воспитанные, или наши самодеятельные артисты были настолько хороши, что заслужили особого почтения. Скорее всего, было и то, и другое.

А после концерта ко мне подошли три женщины – зрительницы, похоже, что имеющие какое-то отношения к культурной жизни Тогула, и очень-очень просили через газету сказать от имени всех присутствовавших в зале огромное спасибо за такое зрелище.

— Знаете, — говорили они, — а ваши-то ничем не хуже профессиональных городских ансамблей. А какие яркие и шикарные костюмы особенно у танцовщиц. Как же красочно все было! И главное, тема выдержана от начала до конца, — продолжали они восхищаться.

Тематика, действительно, была продумана «от» и «до». Алтай, район, село, родина, природа родного края, заслуженные и великие люди, герои войны – это все прошло через песни и танцы. Умело и талантливо в очередной раз показали себя наши культурные работники и участники художественной самодеятельности.

«Чистые росы», «Серебряна», «Горенка», «Бабье лето», танцевальные группы, наши голосистые девочки и известные солистки в районе из Ельцовки, Мартыново и Пуштулима – главные участники Дня культуры. Но хочется назвать имена, которые всегда остаются как бы за кадром, однако, их труды восхищают не меньше. Надежда Перова из Ельцовки. Огромное спасибо, как талантливому костюмеру, модельеру и дизайнеру, а еще и портнихе! Ведь именно она шьет наряды танцорам, костюмы которых нельзя не заметить и не оценить. Девчонки просто блистали на сцене в ее нарядах! (А в Мартыново, кстати, Н. Калачева, она тоже шьет для своих артистов замечательные костюмы сама).

Конечно, приятно было и нашим самодеятельным артистам за такой чуткий прием в Тогуле. Культурное мероприятие у соседей проведено ими на высоком уровне. А в скором времени приедут и Тогульчане к нам, чтобы показать уже себя и свои таланты.

Любовь АЛЕКЕЕВА. Фото автора.

Рубрики: Мероприятия

0 комментариев

Добавить комментарий

Заполнитель аватара

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика